Bem, vou reportar, o que aconteceu (mas sem fotos, não levei pilhas
)
6h15 - Acordar, tomar-banho, vestir, e ir a Cantina.
7h00 - Encontro no parque de Estacionamento da
Pousada da Juventude de Bragança, onde tomamos o pequeno-almoço.. Aí, deu-me uma quebra de tensão, e logo a seguir outra (pensei em ficar já ali, mas como não queria ficar para trás, fui)
7h30 - Saída da Pousada.
7h30 - 8h45 (sensivelmente) - Viagem de
Bragança até ao parque de Estacionamento da
Laguna des Peces; Onde nos equipamos.. E começamos com uns
8º-7,5ºC
8h50 - Começa a Caminhada. Nevoeiro e alguma neve.
Por volta, das
10h descida ao
Vale Galciar, onde fizemos corta-mato até lá abaixo.
Atravessemos uma Ponte de Pedra, para nos dirigirmos a
Peña Trevinca. Aí, o
Dan e o
Veterano, perguntaram-me se eu não queria ficar ali à espera deles, enquantos
os próprios e o resto da malta iam ao Topo. Concordei, e combinámos encontrarmo-nos na outra Ponte (a
Ponte de madeira), fiquei aí aguardando por eles, das
11h50 até as
15h20..
Olhando para aqueles montes que me rodeavam, replecto de bicharada e sozinho, sem rede, lá tava eu
. O sol aquecia-me, de vez em quando, mas quando uma nuvem o tapava, fazia imenso frio.
Às
15h20, chegaram e tiveram a comer alguma coisa, para subir o monte que nos levaria ao
Parque de estacionamento, mas engana-se se pensa que era só subir e tinhamos logo ali o carro.. Não, tinhamos que subir o monte (uns 400-500mts) e depois seguir em frente uns 3km.
O
Gilmet, fez-me companhia desde a Ponte até ao fim
e cada paragem, era um sonho para nós.. Tivemos uma paragem quase no topo do monte, e depois foi sempre a andar, com eles separados de nós uns 500metros.
Gostei muito de ir, as paisagens são algo que nem uma foto consegue descrever..
Foi pena não ter subido lá acima, e acho que dececcionei-os
.
18h10 - Chegada ao
Parque de estacionamento, onde nos metemos logo no carro, para irmos para
Portugal
Ia eu e o
Dan (no seu carro), e tivemos literalmente que abrandar, pois uma vaca decidiu nesse instante atravessar a rua
(isto, a poucos mts do parque)
19h30 - 19h45 - Chegada a
Pousada da Juventude, onde chegamos e nos enfiamos logo no chuveiro. Tratar das bolhas, e equiparmo-nos para o jantar em
Gimonde (que não ocorreu nessa localidade)
20h15 -
Dan e a
Esposa (Helena),
Z13 e o
Veterano vieram-nos buscar a Pousada para "o nosso jantar".. Chegamos em
Gimonde, onde iriamos jantar, mas tinhamos que esperar 30 minutos, pois o restaurante estava completamente cheio.. Então, decidiram ir a outro.. Escolhemos a aldeia de
Babe, onde fomos muito bem recebidos.
Muito Obrigado, ao
Dan (Daniel), ao
André, ao
Gilmet (Gil), ao
Veterano (Mário) e ao
Zoalae (Vitor) e também a
Helena.
E não me esqueço do
Miguel (Z13) e da sua
esposa, do
Pedro (Bringatia) que sempre foram muito atenciosos e muito simpáticos connosco.
Vale sempre a pena ir a Bragança, onde somos muito bem acolhidos, numa Pousada (que considero uma das melhores do País), e aos membros deste fórum, desta comunidade, desta Família
Um Grande Abraço,
João Soares
Adoro esta foto!
Pensei sempre em vocês enquanto estive lá em baixo!